Delhi News : जल संरक्षण वर्तमान की जरूरत : विजेंद्र गुप्ता

0
63
Delhi News : जल संरक्षण वर्तमान की जरूरत : विजेंद्र गुप्ता
Delhi News : जल संरक्षण वर्तमान की जरूरत : विजेंद्र गुप्ता

दिल्ली विधानसभा अध्यक्ष ने आने वाली पीढ़ियों के लिए पानी और हवा को शुद्ध बनाए रखने पर दिया जोर

Delhi News (आज समाज), नई दिल्ली। वर्तमान में पानी और हवा दो ऐसे तत्व हैं जो सबसे ज्यादा तेजी से प्रदूषित हो रहे हैं। आज हमें जरूरत है इन दोनों को स्वच्छ बनाए रखने की ताकि हमारी आने वाली पीढ़ियां एक स्वच्छ और खुशहाल जीवन व्यतीत कर सकें। यह कहना है दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता को जो राजधानी के जल भविष्य की सुरक्षा पर बोल रहे थे।

मौका था जल और प्रकृति विषय पर आयोजित एक संगोष्ठी का जहां वे बतौर मुख्यातिथि पहुंचे थे। इस अवसर पर उपस्थिति को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार के पर्यावरण विभाग के अंतर्गत स्थापित वेटलैंड प्राधिकरण की कार्यप्रणाली और प्रभावशीलता की समीक्षा की जाएगी। यदि आवश्यकता महसूस हुई, तो इस विषय को विधान सभा के पटल पर लाकर संरचित बहस की जाएगी, ताकि नीतिगत कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके।

हमें तालाबों और जलाशयों को फिर से जीवित करना होगा

जल शिक्षा के महत्व को रेखांकित करते हुए गुप्ता ने उत्तर चीन जल संसाधन एवं विद्युत शक्ति विश्वविद्यालय का उदाहरण प्रस्तुत किया और भारत में भी जल प्रबंधन के क्षेत्र में अकादमिक संस्थानों की भूमिका को मजबूत करने की आवश्यकता बताई। अध्यक्ष ने कहा कि हमें तालाबों और जलाशयों को फिर से जीवित करने की जरूरत है। इसके लिए हमें पुराने पारंपरिक तरीकों और नई तकनीकों को साथ मिलाकर काम करना होगा।

बारिश के पानी को ज्यादा से ज्यादा संरक्षित करें

उन्होंने यह भी कहा कि बारिश के पानी को ज्यादा से ज्यादा इकऋा करने की कोशिश करनी चाहिए। मानसून के समय जो जलभराव होता है, उसे हम भूजल बढ़ाने के एक मौके की तरह इस्तेमाल कर सकते हैं। संस्थागत समन्वय पर बल देते हुए गुप्ता ने कहा कि वे दिल्ली सरकार के वेटलैंड प्राधिकरण को और सशक्त बनाने के विषय पर मुख्य सचिव को पत्र लिखने पर विचार करेंगे साथ ही ,यदि सहमति बनी तो इस विषय को विधान सभा सत्र में चर्चा के लिए प्रस्तावित किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जब सरकार और समाज एक साथ कार्य करते हैं, तब परिवर्तन केवल क्रमिक नहीं, बल्कि गहन और व्यापक होता है।

ये भी पढ़ें : Delhi Crime News : दिल्ली एयरपोर्ट पर अमेरिकी नागरिक से ठगी