Rajnath Singh: रक्षा मंत्री ने उधमपुर में सुरक्षा बल के जवानों संग मनाया योग दिवस

0
81
Rajnath Singh
Rajnath Singh: रक्षा मंत्री ने उधमपुर में सुरक्षा बल के जवानों संग मनाया योग दिवस

Rajnath On Yog Diwas (आज समाज), नई दिल्ली: सियाचिन ग्लेशियर की बर्फीली चोटियों से लेकर विशाखापत्तनम में लंगर डाले नौसेना के जहाजों तक, भारतीय सशस्त्र बलों ने आज पूरे देश में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया तथा अनुशासन और आंतरिक शक्ति के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की। इसी कड़ी में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह जम्मू-कश्मीर के उधमपुर पहुंचे और वहां सुरक्षा बल के जवानों के साथ उन्होंने योग दिवस मनाया। राजनाथ के साथ सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी (General Upendra Dwivedi) भी थे।

टाइम्स स्क्वायर से लेकर एफिल टॉवर तक योग का उत्साह 

रक्षा मंत्री ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा, एक समय था जब योग को केवल साधु-संतों तक ही सीमित माना जाता था। लेकिन आज, लोग न्यूयॉर्क के टाइम्स स्क्वायर से लेकर एफिल टॉवर के पास लॉन तक मैट पर सूर्य नमस्कार कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह भारत की उभरती हुई सॉफ्ट पावर है और योग इसका सबसे मजबूत राजदूत बन गया है।

पैंगोंग त्सो झील से पोर्ट ब्लेयर तक मनाया गया दिवस

सेना के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पैंगोंग त्सो झील के किनारों से लेकर पोर्ट ब्लेयर तक और अरुणाचल प्रदेश के किबिथू से लेकर कच्छ के रण तक सैनिकों ने योग किया और इस प्राचीन भारतीय अभ्यास को शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक तन्यकता के साधन के रूप में अपनाया। उन्होंने कहा कि उधमपुर कार्यक्रम में सेना प्रमुख की मौजूदगी ने सैनिकों के बीच युद्ध की तैयारी और तनाव प्रबंधन को बढ़ाने में योग के महत्व को रेखांकित किया।

प्रधानमंत्री के नेतृत्व में विशाखापत्तनम में समारोह आयोजित

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में विशाखापत्तनम में भारतीय नौसेना के कर्मियों ने मुख्य योग दिवस समारोह में भाग लिया। आर के बीच और पास में लंगर डाले नौसेना के जहाजों पर सत्र आयोजित किए गए। पूर्वी नौसेना कमान ने एक्स पर पोस्ट किया, जैसे ही आरके बीच पर सूर्योदय हुआ, आंध्र प्रदेश के नागरिकों के साथ-साथ सनराइज कमांड के कर्मचारी और परिवार माननीय प्रधानमंत्री के साथ सांस और भावना में एक साथ आए।

यह भी पढ़ें : International Yoga Day 2025: दुनिया के 191 देशों में हुए योग कार्यक्रम, पीएम मोदी विशाखापट्टनम में रहे मौजूद