
Aaj Samaj (आज समाज),Indian Institute of Management Rohtak,पानीपत: भारतीय प्रबंधन संस्थान रोहतक के 18 स्नातकोत्तर विद्यार्थियों ने ऐतिहासिक नगरी में कृषि, स्वास्थ्य एवं शिक्षा के क्षेत्र में हो रही प्रगति को लेकर किसानों, ग्राम पंचायत, सरपंचोंं और आम व्यक्ति से मिलकर एक महत्वपूर्ण डाटा तैयार किया है, जिसे आगामी दिनों में मुख्यमंत्री कार्यालय भेजा जाएगा। यह 20 सदस्य प्रतिनिधि मंडल बुधवार को उपायुक्त कार्यालय पहुंचाजहां उपायुक्त डॉ. वीरेन्द्र कुमार दहिया से शिष्टाचार पूर्वक मुलाकात की। उपायुक्त ने प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों के साथ बातचीत की व हम अपनी जीवन शैली को कैसे बेहतर बना सकते हैं इस पर विद्यार्थियों को कुछ टिप्स दिए। उपायुक्त ने कहा कि जीवन का हर पल महत्वपूर्ण है हमें इसे जिम्मेदारी व आनन्दपूर्ण होकर जीना चाहिए। जीवन जीने के लिए हमारा स्वास्थ्य महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। हमें स्वास्थ्य के प्रति हमेशा सचेत होकर कार्य करना चाहिए। उपायुक्त ने बताया कि हमें प्रारंभ में ही अपने लक्ष्यों को निर्धारित कर उसे ईमानदारी व मेहनतकरके हासिल करना होगा इसके लिए कठिन मेहनत की आवश्यकता होगी। हमेें अपने आपको तैयार करके आगे बढऩा होगा।
- जीवन शैली को और बेहतर बनाने के लिए उपायुक्त ने विद्यार्थियों को दिए महत्वपूर्ण टिप्स
- भारतीय प्रबंधन संस्थान के विद्यार्थियों ने उपायुक्त से की शिष्टाचार पूर्ण मुलाकात
- प्रबंधन के विद्यार्थी 3 दिन जिले में शिक्षा, स्वास्थ्य व कृषि पर जुटाएंगे सरकार की योजनाओं की जानकारियां
- मुख्यमंत्री कार्यालय में संग्रहित डाटे को शीघ्र करेंगे प्रस्तुत
250 के करीब विभिन्न बीमारियों के रोगियों सेे सामान्य अस्पताल में मुलाकात की
उपायुक्त ने कहा कि जो युवा ईमानदारी से मेहनत करके आगे बढ़ते हैं वे अपने लक्ष्य को तो हासिल करते ही हैं साथ-ही-साथ अन्य के लिए भी प्रेरणादायक साबित होते हैं। स्नातकोत्तर विद्यार्थियों के इस प्रतिनिधि मंडल ने पहले दिन 250 के करीब विभिन्न बीमारियों के रोगियों सेे सामान्य अस्पताल में मुलाकात की व सरकार द्वारा स्वास्थ्य से जुड़ी योजनाओं के बारे में जानकारी ली। इस दौरान उन्होंने आयुष विभाग द्वारा संचालित योजनाओं की वर्तमान स्थिति के बारे में भी पता लगाया। प्रतिनिधि मंडल के प्रोफेसर आदित्य कुमार साहू ने बताया कि यह प्रतिनिधि मंडल पानीपत में 3 दिन अपना शोध कार्य जारी रखेगा। इसमें कृषि व शिक्षा में हो रही प्रगति के बारे में भी शोध कर डाटा संग्रहित करेगा। उपायुक्त से मिलने से उपरान्त प्रतिनिधि मंडल के सदस्यों को नगराधीश राजेश सोनी ने प्रशासन कैसे कार्य करता है व प्रशासन किस तरह से आमजन की समस्याओं का कैसे निदान करता है के बारे में जिला सभागार में विद्यार्थियों से रूबरू होकर विस्तार से जानकारी दी व विद्यार्थियों से सुझाव मांगे की प्रशासन व शासन को कैसे और बेहतर बनाया जा सकता है इस पर विद्यार्थियों ने अपने सामर्थ्य अनुसार प्रकाश डाला।
18 स्नातकोत्तर विद्यार्थियों के अलावा 1 शोध छात्र व 1 प्रोफेसर शामिल हैं
विदित रहे कि इस 20 सदस्यों के प्रतिनिधि मंडल में 18 स्नातकोत्तर विद्यार्थियों के अलावा 1 शोध छात्र व 1 प्रोफेसर शामिल हैं जो केन्द्र व राज्य सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के बारे में आम व्यक्ति से मिलकर उनकी प्रगति के बारे में डाटा तैयार करते हैं। प्रोफेसर साहू ने बताया कि विद्यार्थियों के पाठ्यक्रम में भी प्रशासनिक विषय व ग्रामीण विकास का कोर्स शामिल है। इससे विद्यार्थी सरकार की कार्यशैली के बारे में जानकारी जुटाने के अलावा कोर्स से जुड़ी चीजों को भी संग्रह करने का कार्य करेंगे। इस प्रतिनिधि मंडल में उत्तर प्रदेश, दिल्ली, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल, पंजाब, केरल, राजस्थान के अलावा बिहार के विद्यार्थी शामिल हैं।
- Newsclick के फाउंडर प्रबीर पुरकायस्थ और एचआर प्रमुख अमित चक्रवर्ती सात दिन के पुलिस रिमांड पर
- Justin Trudeau PC: हमारे डिप्लोमैट्स का भारत में रहना जरूरी, नई दिल्ली के साथ जारी रहेंगे रिश्ते बेहतर करने के प्रयास
- Sikkim Cloudburst Update: इंटरनेट कनेक्टिविटी कम, बचाव कार्य में आज रही दिक्कतें
Connect With Us: Twitter Facebook