Faridabad News : विभिन्न क्षेत्रों में संचालित हुआ विशेष स्वच्छता अभियान

0
78
Faridabad News : विभिन्न क्षेत्रों में संचालित हुआ विशेष स्वच्छता अभियान
शहर में अर्थमूव की मदद से नालों को सफाई करते हुए।
  • सफाई के उपरान्त निकाले गये कूड़े और कीचड़ का उचित निस्तारण सुनिश्चित करेंगे सम्बंधित अधिकारी एवं कर्मचारी : विक्रम सिंह
  • उपायुक्त ने कहा, इस कार्य में लापरवाही बरतने पर होगी सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई

(Faridabad News) फरीदाबाद। मानसून पूर्व संभावित जलभराव की स्थिति से प्रभावी ढंग से निपटने के उद्देश्य से जिला प्रशासन फरीदाबाद द्वारा व्यापक स्तर पर विशेष स्वच्छता एवं नाला सफाई अभियान सुचारु रूप से संचालित किया जा रहा है। उपायुक्त विक्रम सिंह के मार्गदर्शन में गत दिवसों में पल्ला, सेक्टर 15, सेक्टर 48, एनआईटी 2, बडख़ल आदि सहित अन्य संवेदनशील क्षेत्रों में नालों की सफाई एवं जल निकासी बिंदुओं से अवरोध हटाने का कार्य प्राथमिकता के आधार पर जारी रहा।

उपायुक्त विक्रम सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि सफाई के दौरान निकालें गये कूड़े और कीचड़ का निर्धारित प्रक्रिया से उचित निस्तारण सुनिश्चित करने के लिए सभी सम्बंधित अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देश दिए गये हैं। उन्होंने कहा कि इस कार्य में लापरवाही करने पर सम्बंधित अधिकारी या कर्मचारी के खिलाफ सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई अमल में लाई जाएगी।

जलभराव की समस्या के समाधान के लिए पंपिंग स्टेशनों की दक्षता में वृद्धि की गई

उन्होंने बताया कि कई जलभराव की समस्या के समाधान के लिए पंपिंग स्टेशनों की दक्षता में वृद्धि की गई है तथा निष्क्रिय अथवा तकनीकी रूप से अक्षम पंपों का स्थानांतरण या प्रतिस्थापन किया जा चुका है, ताकि वर्षा की स्थिति में निर्बाध जल निकासी सुनिश्चित की जा सके। इसके अतिरिक्त, ऐसे सभी स्थलों पर जहां अतिक्रमण जल निकासी को बाधित कर रहे हैं, विधिसम्मत हटाने की प्रक्रिया प्रगति पर है। प्रशासन द्वारा संवेदनशील क्षेत्रों की निगरानी हेतु वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों को क्षेत्रवार दायित्व सौंपे गए हैं, जिन्हें आवश्यकतानुसार त्वरित निर्णय लेने के निर्देश प्रदान किए गए हैं। प्रमुख अंडरपास, व्यस्त सडक़ें एवं घनी आबादी वाले क्षेत्र विशेष सतर्कता के दायरे में लाए गए हैं।

उपायुक्त ने स्पष्ट किया कि जल निकासी संबंधी कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही या उदासीनता को गंभीरता से लिया जाएगा तथा संबंधित अधिकारियों की जवाबदेही सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने आम नागरिकों से भी सहयोग का आह्वान करते हुए कहा कि जल निकासी मार्गों में कचरा अथवा ठोस अपशिष्ट न फेंकें और यदि किसी स्थान पर जलभराव अथवा जल निकासी में अवरोध की स्थिति उत्पन्न हो तो तत्क्षण प्रशासन को अवगत कराएं।

यह भी पढ़े : Faridabad News : बाल विवाह निषेध अधिनियम 2006 के प्रभावी क्रियान्वयन हेतु एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन हुआ