Bangladesh: शेख हसीना पर मानवता के विरुद्ध अपराध के मामले में अभियोग लगाया

0
95
Bangladesh
Bangladesh : पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना पर मानवता के विरुद्ध अपराध के मामले में अभियोग लगाया

ICT-BD indicted Sheikh Hasina, (आज समाज), ढाका: बांग्लादेश की अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना पर गुरुवार को देश के अंतर्राष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण (आईसीटी) ने मानवता के विरुद्ध अपराध के एक मामले में उनकी अनुपस्थिति में औपचारिक रूप से अभियोग लगाया। विशेष न्यायाधिकरण ने मुकदमे की शुरूआत की तारीख 3 अगस्त तय की है।

गृह मंत्री व आईजीपी के खिलाफ भी आरोप तय

अभियोजन पक्ष के एक वकील ने एक मीडिया ब्रीफिंग के दौरान बताया, बांग्लादेश के अंतर्राष्ट्रीय अपराध न्यायाधिकरण (आईसीटी-बीडी) ने शेख हसीना के साथ-साथ उनके शासन के गृह मंत्री असदुज्जमां खान कमाल व तत्कालीन पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) चौधरी अब्दुल्ला अल मामून के खिलाफ भी आरोप तय किए हैं।

हसीना पर सामूहिक हत्या, हत्या व यातना देने का भी आरोप

अभियोजकों ने कहा कि पूर्व पीएम शेख हसीना पर विद्रोह को दबाने के लिए सामूहिक हत्या, हत्या और यातना देने का भी आरोप लगाया गया था। तीनों पर पिछले साल जुलाई-अगस्त में छात्रों के नेतृत्व वाले विरोध प्रदर्शनों को दबाने के उनके प्रयासों के लिए अभियोग लगाया गया था।

5 अगस्त, 2024 शेख हसीना सरकार को सत्ता से बेदखल किया

अभियोजकों ने बताया कि व्यक्तिगत रूप से पेश होने वाले एकमात्र आरोपी अल मामून ने हिरासत से ट्रिब्यूनल के सामने पेश होने पर अपना अपराध स्वीकार कर लिया। 5 अगस्त, 2024 को स्टूडेंट्स अगेंस्ट डिस्क्रिमिनेशन के नेतृत्व में हुए हिंसक आंदोलन में शेख हसीना की अवामी लीग सरकार को सत्ता से बेदखल कर दिया गया, जिसके बाद वह एक सैन्य विमान से भारत भाग गईं।

ये भी पढ़ें : Bangladesh: ढाका में शेख हसीना के पिता के घर में तोड़फोड़, आगजनी, कई जगह हिंसा