Jind News : स्वास्थ्य विभाग को मिली एक और डेंगू पॉजिटिव रिपोर्ट, कुल हुए 30

0
65
Jind News : स्वास्थ्य विभाग को मिली एक और डेंगू पॉजिटिव रिपोर्ट, कुल हुए 30
फील्ड में जाकर बीमार मिले लोगों के खून के सैंपल लेते स्वास्थ्य कर्मी।
  • स्वास्थ्य विभाग को वर्ष 2015 में डेंगू के सबसे अधिक 668 मामले मिले थे
  • स्वास्थ्य विभाग डेंगू व मलेरिया की जांच मुफ्त करता है : डॉ. बिजेंद्र

Jind News (आज समाज) जींद। स्वास्थ्य विभाग को रामराय गेट की कालोनी में चिकनगुनिया का पहला मामला मिला है। वहीं एक डेंगू पॉजिटिव की भी रिपोर्ट मिली है। जिसके चलते जिला में डेंगू पॉजिटिव की संख्या 30 हो गई है। स्वास्थ्य विभाग को वर्ष 2015 में डेंगू के सबसे अधिक 668 मामले मिले थे। शहर के रविदास मोहल्ले में स्वास्थ्य विभाग को चिकनगुनिया का मामला मिला है। वहीं खूंगा कोठी गांव में डेंगू का 30वां केस मिला है। 30 वर्षीय युवक संक्रमित मिला है।

जानकारी देने के लिए जागरूकता अभियान चलाया

शहर में चिकनगुनिया का मामला सामने आने पर शहर के रविदास मोहल्ले के अलावा विभिन्न कालोनियों में डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया आदि के बचाव की जानकारी देने के लिए जागरूकता अभियान चलाया। सिविल सर्जन डा. सुमन कोहली के मार्गदर्शन में चलाए गए जागरूकता अभियान में 22 बुखार से पीडि़त लोगों की जांच के लिए रक्त के नमूने लेकर जांच के लिए भिजवाए। स्वास्थ्य कर्मचारियों ने बीमारियों से बचाव की जानकारी दी और मच्छरजनित रोगों के अलावा लोगों की मधुमेह, उच्च रक्तचाप, खून की कमी की भी जांच की।

जिन लोगों को मधुमेह सामान्य से ज्यादा पाया गया, उनको समय पर इलाज लेने की सलाह दी और खून से कमी वाले लोगों को आयरन की गोलियां नियमित रूप से लेने के लिए जागरूक किया। जागरूकता अभियान का निरीक्षण करने पहुंचे जिला स्वास्थ्य निरीक्षक राममेहर वर्मा ने बताया कि स्वास्थ्य कर्मचारियों के जागरूकता अभियान का परिणाम है कि अभी तक जिला में डेंगू के केवल 30 ही मामले सामने आए हैं।

विभाग की 250 से अधिक टीमें फील्ड में

उन्होंने बताया कि जहां-जहां सीवरेज तथा पीने के पानी लीकेज मिलेगी। उसको ठीक करने के लिए तथा जहां-जहां पानी गड्ढों में एकत्रित है, उसके लिए जन स्वास्थ्य विभाग, नगर परिषद के अधिकारियों को करवाया जा रहा है ताकि लोगों को स्वच्छ पीने का पानी उपलब्ध रहे और बीमारियों को फैलने से रोका जा सके। जिला मलेरिया अधिकारी डा. बिजेंद्र ढांडा ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग डेंगू व मलेरिया की जांच मुफ्त करता है। विभाग की 250 से अधिक टीमें फील्ड में हैं जो लगातार फीवर मास सर्वे कर रही हैं। लोगों को लगातार मौसमी बीमारियों को लेकर जागरूक किया जा रहा है। जहां भी लार्वा मिला है, वहां मौके पर ही नष्ट किया गया है। इसके अलावा स्वास्थ्य विभाग की टीमें बुखार पीडि़तों की लगातार स्लाइडें बना रही हैं। आमजन को चाहिए कि वो स्वच्छता का विशेष ध्यान रखें।

यह भी पढे : Jind News : 14.600 किलो ग्राम गांजा पत्ती के साथ एक चढ़ा पुलिस हत्थे