आज समाज नेटवर्क । अंबाला। सुश्री कंचन माही माननीय जिला एवं सत्र न्यायधीश व अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अम्बाला की अध्यक्षता में जिला न्यायलय, अम्बाला व सब डवीजन, नारायणगढ़ में नैशनल लोक अदालत का आयोजन किया। प्रवीण, सीजेएम एवं सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अम्बाला ने बताया कि लोक अदालत के मद्देनजर उपयुक्त इंतजाम किए गए थे। सभी लोगों ने जो जो लोक अदालत में आये उन्होंने अपने केस माननीय न्यायालय के सामने रखे।
इस लोक अदालत में कुल 6 बेंच लगाए गए थे जिसमें सभी प्रकार के केस जिसमें खासकर के चेक सम्बंधित केस, पारिवारिक मसलों के केस, आपराधिक किस्म के केस, वाहन मोटर अधिनियम के केस, चालान, फौजदारी, व्दीवानी मुकदमें रखे गए। इस लोक अदालत में जिला अम्बाला व सब डवीजन नारायणगढ की 6 अदालतों में स्पेशल बेंच बनाकर लोक अदालत का आयोजन किया गया। जिसमें कुल 29829 मुकदमों का निपटारा हुआ। मुकदमों में रुपए 1 करोड़ 38 हजार 705 की धनराशि का निपटारा हुआ।
बैंक रिकवरी के 798 केसों का हुआ निपटारा
अधिक जानकारी देते हुए श्र्प्रवीण ने बताया कि राष्ट्रीय लोक अदालत में बैंक रिकवरी के 798 केसों का निपटारा हुआ, अपराधिक किस्म के 2360 केसों का निपटारा हुआ, इलेक्ट्रिसिटी के 250 केसों का निपटारा हुआ, मोटर वाहन दुर्घटना के 33 केसों का निपटारा हुआ, वैवाहिक किस्म के 118 केसों का निपटारा हुआ, चेक बाउंस के 1074 केसों का निपटारा हुआ, अन्य दीवानी किस्म के 708 केसों का निपटारा हुआ, रेवेन्यू किस्म के 9195 केसों का निपटारा हुआ वा अन्य किस्म के 15293 केसों का निपटारा हुआ।
लोक अदालत के मद्देनजर लोगों को एक जल्दी न्याय की उम्मीद थी जोकी लोगों को इस लोक अदालत के माध्यम से दिया गया। इस लोक अदालत में लोग काफी खुश नजर आये तथा उन्होंने ये आग्रह किया की लोक अदालत को हर महीने चलाया जाये ताकि न्यायालयों में पड़े मुकदमों का जल्दी से जल्दी निपटान किया जा सके।
महीने में 2 बार जेल अदालत का होता है आयोजन : सीजेएम
प्रवीण, सीजेएम एवं सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अम्बाला ने यह भी बताया कि सुश्री कंचन माही, जिला एवं सत्र न्यायधीश व अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, अम्बाला के मार्गदर्शन में माह में 2 बार जेल लोक अदालत का आयोजन पहले एवं तीसरे बुधवार को किया जाता है। इसके अलावा बिजली, पानी इत्यादि संबंधित प्रीलिटिगेशन स्टेज पर मुकदमें स्थायी लोक अदालत में लगाकार निपटाए जा सकते हैं।
स्थायी लोक अदालत, जिला एडीआर सेंटर, अम्बाला में स्थापित है और किसी भी कार्य दिवस पर इसके मुकद में लगा सकते है। अधिक जानकारी के लिए हैल्पलाइन नं. 0171-2532142 व 9991112660 पर संपर्क किया जा सकता है।
उन्होंने जनसाधारण से अपील की कि वे लोक अदालत में लम्बित मुकदमें व प्रीलिटिगेशन स्टेज पर मुकदमें रखकर उनका निपटारा करवाए जिससे आपसी समझौते से मुकदमें का निपटारा होने पर भाईचारे की भावना बढती है, समय व धन की बचत होती है और लोक अदालत में समझौता हुए मुकदमों की अपील भी नहीं होती।
एग्जीबिशन में ट्रैफिक नियमों के प्रति जागरूक किया
मौका पर जिला विधिक सेवा प्राधिकरण अंबाला के सौजन्य से राष्ट्रीय लोक अदालत में एक एग्जिबिशन का आयोजन किया गया| जिसमें राकेश अग्गरवाल पीअलवी ने अपनी सेवाएं देते हुए लोगों को विभिन्न ट्रैफिक रूल्स के बारे में जानकारी दी। प्रवीण ने लोगों से अपील की, कि दोपहिया वाहन चलाते समय हेलमेट का प्रयोग करें वा चार पहिया वाहन चलाते समय सीट बेल्ट का प्रयोग करें।