Writer Amitav Ghosh: भारतीय मूल के लेखक को मिलेगा ब्रिटिश अकादमी पुरस्कार

0
476
Writer Amitav Ghosh भारतीय मूल के लेखक को मिलेगा ब्रिटिश अकादमी पुरस्कार
Writer Amitav Ghosh : भारतीय मूल के लेखक को मिलेगा ब्रिटिश अकादमी पुरस्कार

British Academy Awards, (आज समाज), नई दिल्ली: भारतीय मूल के लेखक अमिताव घोष को ब्रिटिश अकादमी पुरस्कार मिलेगा। उन्होंने ब्रिटिश अकादमी बुक प्राइज फॉर ग्लोबल कल्चरल अंडरस्टैंडिंग 2024 के लिए चुना गया है। अमिताव घोष की ‘स्मोक एंड एशेज: ओपियम्स हिडन हिस्ट्रीज’ पुरस्कार के लिए पांच अन्य अंतरराष्ट्रीय खिताबों के साथ दौड़ में है।

कोलकाता में जन्मे हैं अमिताव घोष

कोलकाता में जन्मे अमेरिकी निवासी लेखक की न्यायाधीशों द्वारा ‘इस अत्यधिक पठनीय यात्रा वृतांत, संस्मरण व इतिहास को जीवंत करने के लिए कहानी कहने के कौशल’ के लिए तारीफ की गई है।

‘स्मोक एंड एशेज: ओपियम्स हिडन हिस्ट्रीज’ में अमिताव घोष ने 18वीं सदी से लेकर वर्तमान अफीम संकट व वैश्विक अफीम व्यापार के आर्थिक और सांस्कृतिक प्रभाव का पता लगाने के मकसद से अपने इबिस ट्रिलॉजी उपन्यासों के लिए दशकों के अभिलेखीय शोध का सहारा लिया है। 22 अक्टूबर को लंदन में इस वर्ष के जीबीपी 25000 पुरस्कार के विजेता की घोषणा एक समारोह में की जाएगी, जिसमें प्रत्येक शॉर्टलिस्ट किए गए लेखक को जीबीपी 1000 प्राप्त होंगे।