Homeहरियाणामहेंद्रगढ़बच्चों के लिए राष्ट्रीय चित्रकला प्रतियोगिता में उकेरे रंग

बच्चों के लिए राष्ट्रीय चित्रकला प्रतियोगिता में उकेरे रंग

नीरज कौशिक, महेंद्रगढ़:
हरियाणा राज्य बाल कल्याण परिषद के दिशा निर्देशानुसार व उपायुक्त डॉ. जयकृष्ण आभीर के मार्गदर्शन में आज जिला बाल कल्याण परिषद की ओर से निजामपुर रोड स्थित बाल भवन में राष्ट्रीय चित्रकला प्रतियोगिता-2022 का आयोजन किया गया।

प्रतियोगिताओं ने भी भाग लेने का आह्वान

मुख्य अतिथि के तौर पर नगराधीश डा. मंगल सेन ने शिरकत की। सरस्वती मां के चित्र पर दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कार्यकम्रम की अध्यक्षता मंडलीय बाल कल्याण अधिकारी नारनौल खुशविन्द्र यादव ने की। कार्यक्रम में विशिष्ठ अतिथि के तौर पर नैतिक शिक्षा के राज्य नोडल अधिकारी एवं पूर्व जिला बाल कल्याण अधिकारी विपिन शर्मा मौजूद थे। प्रतियोगिता में जिले भर से सरकारी व प्राईवेट स्कूलो के लगभग 550 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। इस मौके पर नगराधीश डा. मंगलसेन ने कहा कि बच्चों को पढ़ाई के साथ-साथ प्रतियोगिताओं में बढ़-चढ़ कर भाग लेना चाहिए इससे उनका सर्वांगीण विकास होता है व उन्हें आगे बढ़ने का मौका मिलता है।

National Painting Competition-2022
National Painting Competition-2022

अलग-अलग ग्रुप्स में लिया भाग

इस प्रतियोगिता में ग्रीन ग्रुप 5 से 9 वर्ष, व्हाइट ग्रुप 10 से 16 वर्ष तथा स्पेशल ग्रुप जिसके तहत ऐसे बच्चे जो कुछ मानसिक तौर से कमजोर हैं के लिए यैलो ग्रुप 5 से 10 वर्ष व रैड ग्रुप 11 से 18 वर्ष तक के बच्चों ने भाग लिया। इस मौके पर मुख्यातिथि द्वारा मास्टर मोहित आरपीएस स्कूल महेन्द्रगढ के छात्र को राष्ट्रीय चित्रकला प्रतियोगिता-2018 में प्रथम स्थान प्राप्त करने पर 5 हजार रुपए की नगद राशि, गोल्ड मैडल व प्रमाण पत्र देकर सम्मानित किया। प्रतियोगिता में भाग लेने वाले सभी बच्चों को बच्चों को रिफ्रेशमेंट भी वितरित की गई।

इस तरह होगा चयन

इस मौके पर जिला बाल कल्याण अधिकारी राजेन्द्र सिंह ने बताया कि प्रत्येक ग्रुप की प्रथम पांच स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों की पेन्टिंग को आगे राज्य स्तर पर चयन के हरियाणा राज्य बाल कल्याण परिषद चण्डीगढ भेजा जाएगा, जहां पर चयन होने उपरान्त राष्ट्रीय स्तर पर चयन होने पर भारतीय बाल कल्याण परिषद्, नई दिल्ली द्वारा प्रथम, द्वितीय, तृतीय व सांत्वना स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों को क्रमशः 5 हजार, 3 हजार, 2 हजार व 500 रूपये का पुरूस्कार, मैडल व सर्टीफिकेट प्रदान किया जाएगा। इसके अतिरिक्त इस प्रतियोगिता के प्रत्येक ग्रुप में प्रथम, द्वितीय, तृतीय व सांत्वना स्थान प्राप्त करने वाले बच्चों को उपायुक्त एवं प्रधान, जिला बाल कल्याण परिषद्, नारनौल की ओर से सम्मानित किया जाएगा।

ये लोग रहे मौके पर मौजूद

प्रतियोगिता में निर्णायक मण्डल की भूमिका रतन लाल (रिटायर्ड) कला अध्यापक व देवेन्द्र सैनी (रिटायर्ड) कला अध्यापक ने अदा की। प्रतियोगिता में मंच का संचालन सुरेन्द्र शर्मा द्वारा किया गया।
इस अवसर पर विवेक कुमार सहायक कार्यक्रम अधिकारी, मनीष कुमार लेखाकार, बलवान सिंह लिपिक, हवा सिंह परामर्शदाता परिवार परामर्श केन्द्र, मनोज सैनी मैनेजर ई-लाईब्रेरी व समस्त बाल भवन स्टाफ तथा अध्यापकगण उपस्थित रहें।

प्रतियोगिता के परिणाम

ग्रीन ग्रुप 5 से 9 वर्ष प्रतियोगिता में यदुवंशी शिक्षा निकेतन नारनौल की ईशु प्रथम, सूरज सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की काजल द्वितीय, हैप्पी ऐवरग्रीन सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की याशिता सैनी तृतीय तथा हैप्पी ऐवरग्रीन सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की सनिक्शा व यदूवंशी शिक्षा निकेतन नारनौल का यश कश्यप ने सांत्वना स्थान प्राप्त किया। व्हाईट ग्रुप 10 से 16 वर्ष में आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की पल्लवी प्रथम, हैप्पी ऐवरग्रीन सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ का आलोक द्वितीय, आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की तृतीय तथा यदुवंशी शिक्षा निकेतन महेंद्रगढ़ की खुशी व आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल नारनौल का नमन ने सांत्वना स्थान प्राप्त किया। इसी प्रकार स्पेशल यैलो ग्रुप 5 से 9 वर्ष में आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ का रक्षित प्रथम, आरसीएम कनीना का हिमांशी द्वितीय, हैप्पी एवरग्रीन स्कूल महेंद्रगढ़ का कार्तिक तृतीय तथा आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल नारनौल का विहान व आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल नारनौल का शौर्य सांत्वना स्थान पर रहे। स्पेशल रैड स्पीच/हियरिंग डिसेबल) ग्रुप 10 से 18 वर्ष में आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की ज्योति प्रथम, एसडी स्कूल ककराला द्वितीय व ककराला स्कूल का ही गौरव तृतीय तथा आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ का मनीष व एसडी स्कूल ककराला रिदीमा ने सांत्वना स्थान प्राप्त किया। स्पेशल रैड विजयुली इमपेयर्ड डिसेबल) ग्रुप 10 से 18 वर्ष में आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ का मोहित प्रथम, हैप्पी एवरग्रीन स्कूल महेंद्रगढ़ का गर्वित द्वितीय, आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ का यस तृतीय तथा सरस्वती शिक्षा निकेतन माजरा कला का हितेश व एसडी स्कूल ककराला कि ज्योति ने सांत्वना स्थान प्राप्त किया। स्पेशल रैड मल्टीपल डिसेबिलिटी) ग्रुप 10 से 18 वर्ष में आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल महेंद्रगढ़ की अंजली प्रथम, आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल नारनौल का दीपक द्वितीय, हैप्पी एवरग्रीन स्कूल महेंद्रगढ़ की नैना तृतीय तथा यदुवंशी शिक्षा निकेतन कनीना का आरव व यूरो इंटरनेशनल स्कूल कनीना की जानवी ने सांत्वना स्थान प्राप्त किया।

ये भी पढ़ें : प्रतिभा खोज प्रतियोगिताओं के विजेता को 28 सितंबर को नकद पुरस्कार – डॉ. जगदीश गुप्ता

ये भी पढ़ें : नगरपालिका की निर्विरोध उपप्रधान बनी मंजू कौशिक

ये भी पढ़ें : अग्रवाल वैश्य समाज ने लगाया हेल्थ चेकअप कैंप

 Connect With Us: Twitter Facebook

SHARE
RELATED ARTICLES

Most Popular