Rajasthan Rains: प्रदेश में भारी बारिश का कहर जारी, अजमेर में गाड़ियां, बाइक, लोग बहे, राज्य में कई जगह के लिए अब भी अलर्ट

0
42
Rajasthan Rains
Rajasthan Rains: भारी बारिश का कहर जारी, अजमेर में गाड़ियां, बाइक और लोग बहे, राज्य में कई जगह के लिए अलर्ट

Rain Havoc In Rajasthan, (आज समाज), जयपुर: राजस्थान में दक्षिण-पश्चिम मानसून के प्रभाव से सामान्य जनजीवन बुरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। अजमेर सहित राज्य के कई शहरों में सामान्य से अधिक बारिश दर्ज की गई है। अजमेर बारिश व बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित है। राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) ने इस जिले से 176 नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुँचाया है। अजमेर जिले में कुछ जगह भारी बारिश के पानी का बहाव इतना तेज था कि गाड़ियां, बाइक और लोग बह गए। राज्य में अब भी कई जगह के लिए बारिश का रेड अलर्ट जारी है।

अजमेर के तालाब और झीलें उफान पर

एसडीआरएफ कमांडेंट राजेंद्र सिंह सिसोदिया ने बताया कि 18 जुलाई की शाम को अजमेर पुलिस नियंत्रण कक्ष को खराब मौसम के कारण विभिन्न इलााके में स्थानीय लोगों के फंसे होने की सूचना मिली थी। इसके बाद बचाव टीमों ने तुरंत स्थिति का आकलन किया और जाना कि भारी बारिश के कारण शहर के तालाब और झीलें उफन रही थीं। एसडीआरएफ की टीम ने 18 जुलाई की रात से 19 जुलाई की शाम के बीच अजमेर शहर के विभिन्न इलाकों से 176 लोगों को बचाया।

बूंदी जिले के नैनवा में सबसे ज्यादा 234.0 एमएम बारिश

प्रदेश मौसम विभाग के अनुसार शनिवार सुबह 8.30 बजे तक 24 घंटे से अधिक समय तक हुई भारी बारिश के कारण अजमेर, पुष्कर, बूंदी, सवाई माधोपुर और पाली सहित कई शहरों में बाढ़ जैसी स्थिति की सूचना मिली है। बूंदी जिले के नैनवा में सबसे ज्यादा 234.0 मिमी बारिश दर्ज की गई। शुक्रवार रात, टोंक के टोडारायसिंह क्षेत्र में गोलेरा गांव के पास बनास नदी में 17 लोग फंस गए, लेकिन बाद में एसडीआरएफ ने उन्हें बचा लिया।

अजमेर के दरगाह क्षेत्र में, कई लोग तेज पानी के बहाव में बह गए, जिसके बाद स्थानीय लोगों ने उन्हें बचाया। शनिवार सुबह जिले के लाखन कोटड़ी में एक जर्जर मकान ढह गया। पुलिस ने बताया कि सौभाग्य से, इमारत में दरारें आने के कारण परिवार ने एक दिन पहले ही परिसर खाली कर दिया था।

राजस्थान में सामान्य से 126 प्रतिशत अधिक बारिश 

लगातार बारिश के कारण अजमेर का आना सागर उफान पर था, और स्थानीय लोग पानी के बहाव को नियंत्रित करने के लिए रेत की बोरियों का इस्तेमाल कर रहे थे। नगर निगम के मुख्य अभियंता विनोद मनोहर ने बताया कि झील के आउटलेट से पानी ओवरफ्लो होने के कारण जलभराव हुआ है और चैनल गेट खोल दिए गए हैं। मौसम विभाग के अनुसार, 1 जून को मानसून की शुरूआत के बाद से राजस्थान में सामान्य से 126 प्रतिशत अधिक बारिश हुई है।

यह भी पढ़ें : Rajasthan में भारी बारिश का दौर जारी, बूंदी में रिकॉर्ड 144 एमएम बारिश