Punjab News Update : पंजाब में फसल विविधता को बढ़ावा देंगे किसान मित्र

0
104
Punjab News Update : पंजाब में फसल विविधता को बढ़ावा देंगे किसान मित्र
Punjab News Update : पंजाब में फसल विविधता को बढ़ावा देंगे किसान मित्र

मक्का की खेती के लिए 200 किसान मित्र नियुक्त किए जाएंगे

Punjab News Update (आज समाज), चंडीगढ़ : राज्य में गिरते भू जल स्तर और किसानों को रवायती फसलों के चक्र से बाहर निकालने के लिए प्रदेश सरकार लगातार प्रयास रत्त है। इसी के चलते प्रदेश सरकार ने इस खरीफ सीजन के दौरान किसानों को फसल चक्र अपनाते हुए मक्का की खेती के लिए जागरूक करने के लिए 200 किसान मित्र नियुक्त करने का निर्णय लिया है।

इस संबंधी जानकारी देते हुए प्रदेश के कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुंड्डियां ने बताया कि राज्य में फसली विविधता को और बढ़ावा देने के लिए पंजाब सरकार द्वारा किसानों को धान की जगह खरीफ की मक्का की खेती करने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु 200 किसान मित्र नियुक्त किए जाएंगे। उन्होंने बताया कि इस सीजन में तीन लाख एकड़ रकबे को मक्का की खेती के तहत लाने का लक्ष्य है।

कैबिनेट मंत्री ने लिया तैयारियों का जायजा

खुड्डियां ने विभाग के प्रबंधकीय सचिव डॉ. बसंत गर्ग के साथ यहां किसान भवन में बुलाई बैठक के दौरान खरीफ की फसलों की बुआई संबंधी तैयारियों का जायजा लिया। उन्होंने मुख्य कृषि अधिकारियों को निर्देश दिए कि वे राज्य में एक विशाल जागरूकता अभियान शुरू करें ताकि किसानों को खरीफ की मक्का के तहत अधिक से अधिक रकबा लाने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके। इसके लिए गुरदासपुर, पठानकोट, संगरूर, कपूरथला, पटियाला, जालंधर और बठिंडा जिलों पर विशेष ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

धान की सीधी बिजाई करें किसान

टिकाऊ कृषि पद्धतियों को प्रोत्साहित करने के लिए कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां ने मुख्य कृषि अधिकारियों को किसानों के बीच धान की सीधी बुआई (डीएसआर) तकनीक को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए ताकि भूजल को बचाया जा सके। उन्होंने उच्च गुणवत्ता वाले कृषि संबंधी उत्पादों तक किसानों की पहुंच सुनिश्चित करने के लिए गुणवत्ता-नियंत्रण उपायों को तेज करने की आवश्यकता पर भी जोर दिया ताकि फसल की पैदावार बढ़ सके। बैठक में कृषि विभाग के निदेशक जसवंत सिंह और विभाग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

ये भी पढ़ें : Ferozepur Crime News : 5 किलो हेरोइन, दो पिस्तौल सहित तीन तस्कर काबू