Haryana Teacher Eligibility Test-2024: हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा-2024 के प्रवेश पत्र वेबसाइट पर किए अपलोड

0
75
Haryana Teacher Eligibility Test-2024
Haryana Teacher Eligibility Test-2024
  • 30 व 31 को 637 परीक्षा केंद्रों पर 4 लाख से अधिक परीक्षार्थी देंगे एचटेट परीक्षा: बोर्ड चेयरमैन
  • परीक्षाओं के नकल रहित संचालन के लिए 220 उड़नदस्तों का किया गठन: चेयरमैन डा. पवन कुमार
  • सिर्फ महिला अभ्यर्थियों को मंगलसूत्र, बिन्दी व सिंदूर लगाने की तथा सिख अभ्यर्थियों को धार्मिक आस्था के चिन्ह ले जाने की होगी अनुमति : डा. पवन कुमार

आज समाज नेटवर्क, भिवानी:

Haryana Teacher Eligibility Test-2024: हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड के अध्यक्ष प्रो. डॉ. पवन कुमार एवं सचिव डा. मुनीश नागपाल ने बताया कि शिक्षा बोर्ड द्वारा हरियाणा अध्यापक पात्रता परीक्षा-2024 (एचटेट) लेवल-1, 2 व 3 का आयोजन 30 व 31 जुलाई को करवाया जा रहा है। इस परीक्षा के लिए पात्र अभ्यर्थी अपना प्रवेश पत्र हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की वेबसाइट डब्ल्यूडब्ल्यूडब्ल्यू डॉट बीएसईएच डॉट ओआरजी डॉट इन पर दिए गए लिंक से पंजीकरण संख्या या मोबाइल नंबर के साथ पासवर्ड डालकर डाउनलोड कर सकते हैं।

सभी परीक्षा केन्द्रों के निरीक्षण

उन्होंने बताया कि एचटेट परीक्षा में प्रदेश भर में 4 लाख से अधिक अभ्यर्थी 673 परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा देंगे। परीक्षा के नकल-विहीन एवं सुव्यवस्थित संचालन हेतु सभी परीक्षा केन्द्रों के निरीक्षण के लिए 220 प्रभावशाली उडऩदस्तों का गठन किया गया है। इनमें लेवल-3 (पीजीटी) की परीक्षा 30 जुलाई को सांय 3 बजे से साढ़े 5 बजे तक संचालित होगी। लेवल-2 (टीजीटी) की परीक्षा 31 जुलाई को प्रात: 10 बजे से 12:30 बजे तक संचालित होगी। इसी दिन यानि 31 जुलाई को ही सांय 3 बजे से 5:30 बजे तक लेवल-1 (पीआरटी) की परीक्षा संचालित होगी। उन्होंने आगे बताया कि प्रवेश पत्र डाउनलोड करने में यदि किसी अभ्यर्थी को तकनीकी कठिनाई उत्पन्न होती है, तो वे बोर्ड कार्यालय के दूरभाष नम्बर 01664-254305 पर सम्पर्क कर सकते हैं।

अनिवार्य औपचारिकताएं समय से पूरी

उन्होंने आगे बताया कि सभी अभ्यर्थी को प्रवेश पत्र (एडमिट कार्ड) का प्रिंट रंगीन फोटो के साथ लिया जाना अनिवार्य है। अभ्यर्थी को रंगीन प्रवेश पत्र के बिना, प्रवेश पत्र पर लगी फोटो के साथ छेडख़ानी करने की अवस्था में परीक्षा केन्द्र पर प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। उन्होंने बताया कि अभ्यर्थी परीक्षा आरम्भ होने से 2 घंटे 10 मिनट पूर्व परीक्षा केन्द्र पर पहुंचना सुनिश्चित करें, ताकि केन्द्र के मुख्य द्वार पर मेटल डिटेक्टर से तलाशी, बायोमेट्रिक, अंगूठे के निशान का डाटा कैप्चरिंग इत्यादि अनिवार्य औपचारिकताएं समय से पूरी हो सकें। परीक्षा आरंभ होने से एक घंटा पहले परीक्षा केन्द्र पर अभ्यर्थी को प्रवेश करने की अनुमति नहीं होगी।

केन्द्र/विषय परिवर्तन की अनुमति नहीं Haryana Teacher Eligibility Test-2024

अभ्यर्थी को किसी भी अवस्था में केन्द्र/विषय परिवर्तन की अनुमति नहीं होगी। उन्होंने बताया कि महिला अभ्यर्थियों को मंगलसूत्र पहनने, बिन्दी व सिंदूर लगाने की ही छूट होगी। सिख अभ्यर्थियों को धार्मिक आस्था के चिन्ह ले जाने की अनुमति होगी। अन्य किसी प्रकार जैसे अंगूठी, चैन, बालियां, हार, लटकन, ब्रोच इत्यादि जैसे सभी गहने, किसी भी धातु की वस्तु, कोई इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जैसे मोबाईल फोन, पेजर, ब्लूटुथ, ईयर फोन, कैलकुलेटर, घड़ी, पर्स, लॉग टेबल, हेल्थ बैण्ड, प्लास्टिक पाऊच, कोरा या मुद्रित कागज एवं लिखित चिट इत्यादि लेकर जाने की अनुमति नहीं है।

ये भी पढ़ें : Clove For Toothaches and Digestion: दांत दर्द और पाचन के लिए बेहतरीन है लौंग

ये भी पढ़ें : Sendha Namak for Sawan Fast: सेंधा नमक को सामान्य नमक से ज़्यादा क्यों इस्तेमाल किया जाता व्रत में