Gujarat Diwas: पीएम मोदी, अमित शाह ने गुजरात के लोगों को दी शुभकामनाएं

0
84
Gujarat Diwas
Gujarat Diwas: पीएम मोदी और अमित शाह ने गुजरात के लोगों को दी शुभकामनाएं

Gujarat Day, (आज समाज), नई दिल्ली: आज गुजरात दिवस है और इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राज्य लोगों को शुभकामनाएं दी हैं। प्रधानमंत्री ने एक्स पोस्ट में उन्होंने लिखा, गुजरात दिवस के गौरवपूर्ण अवसर पर, राज्य के लोगों को मेरी शुभकामनाएं। उन्होंने कहा कि राज्य के लोगों ने अपनी संस्कृति, उद्यमशीलता की भावना और गतिशीलता के लिए खुद को प्रतिष्ठित किया है।

यह भी पढ़ें : PM Modi News: प्रधानमंत्री का घाम तापो पर्यटन को बढ़ावा, उत्तराखंड की बदलेगा किस्मत

गुजरातियों ने विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया

पीएम ने कहा, गुजरात के लोगों ने विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया है और आगे भी राज्य प्रगति की नई ऊंचाइयों छूता रहे। अमित शाह ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, विविध प्राकृतिक संसाधनों, ऐतिहासिक और सांस्कृतिक विरासत और आतिथ्य के लिए प्रसिद्ध गुजरात के सभी बहनों और भाइयों को गुजरात दिवस की ढेरों शुभकामनाएं।

यह भी पढ़ें : PM Modi ने ‘बारबाडोस की स्वतंत्रता के मानद आदेश’ से सम्मानित करने के लिए बारबाडोस का आभार जताया

गृह मंत्री ने कहा, गुजरात ने हमेशा अपनी प्रतिभा, कड़ी मेहनत और व्यावहारिक कौशल से दुनिया भर के लोगों को आकर्षित किया है। मैं दादा सोमनाथ से गुजरात के लोगों की निरंतर प्रगति और उत्थान के लिए प्रार्थना करता हूं, जिन्होंने भक्ति आंदोलन से लेकर स्वतंत्रता आंदोलन और आधुनिक समय तक राष्ट्र निर्माण में अग्रणी योगदान दिया है।

मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने भी दी शुभकामनाएं 

गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल (Chief Minister Bhupendra Patel) ने भी गुजरात राज्य स्थापना दिवस पर सभी गुजरातियों को हार्दिक शुभकामनाएं दीं, जिसे ‘गुजरात गौरव दिवस’ के रूप में भी जाना जाता है। इस दिन राज्य की समृद्ध विरासत और योगदान का जश्न मनाया जाता है। सीएम पटेल ने इस वर्ष के गुजरात गौरव दिवस के महत्व पर प्रकाश डालते हुए 2025 से 2035 तक के दशक को ‘उत्कर्ष गुजरात हीरक महोत्सव’ के रूप में चिह्नित करने के लिए एक रोडमैप की घोषणा की, जिसका समापन 2035 में गुजरात के गठन की हीरक जयंती के रूप में होगा।

एक मई को महाराष्ट्र का स्थापना दिवस भी मनाया जाता है

बता दें कि आज के दिन यानी एक मई को गुजरात के साथ ही महाराष्ट्र का स्थापना दिवस (Maharashtra Foundation Day) भी मनाया जाता है। इस तरह आज का दिन दो राज्यों की स्थापना का स्मरण कराता है। गुजरात और महाराष्ट्र का गठन 1960 में बॉम्बे पुनर्गठन अधिनियम के पारित होने के बाद बॉम्बे राज्य के विभाजन के बाद हुआ था, जो 1 मई, 1960 को लागू हुआ था।

यह भी पढ़ें : Gujarat News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नवसारी में लखपति दीदियों से की बातचीत