(Charkhi Dadri News) चरखी दादरी। स्थानीय वार्ड नंबर 19 स्थित शिव कालोनी में हेमंत सैनी कल्चरल थिएटर एंड वेलफेयर सोसाइटी और महिला संगठन के संयुक्त तत्वाधान में हरियाली तीज पर अनेक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता पवन माही शर्मा ने की।महिलाओं ने हाथों में मेहंदी सजाई, झूलों का आनंद उठाया, मांगलिक व लोकगीत के जरिए सभी को पर्व की शुभकामनाएं दी, इसके साथ ही एक दूसरे का मुंह मीठा करवा कर बधाई दी।
बबली ने बताया कि हरियाली तीज का नियम है कि क्रोध को मन में नहीं आने दें। मेंहदी का औषधीय गुण इसमें महिलाओं की सहायता करता है। इस व्रत में सास और बड़े नई दुल्हन को वस्त्र, हरी चूड़यिां, श्रृंगार सामग्री और मठिाइयां भेंट करती हैं। इनका उद्देश्य होता है दुल्हन का श्रृंगार और सुहाग सदा बना रहे और वंश की वृद्धि हो।माया ने बताया कि पौराणिक मान्यता के अनुसार, इस दिन मां पार्वती ने शिव को अपनी कठोर तपस्या से प्राप्त किया था. वहीं, वृक्ष, नदियों तथा जल के देवता वरुण की भी उपासना इस दिन की जाती है।
यह त्योहार अच्छे और मनचाहे वर की प्राप्ति के लिए रखा जाता है हरियाली तीज भगवान शिव और माता पार्वती के मिलन की खुशी में मनाई जाती है। माता पार्वती ने कठोर तप करके शिव जी को पति रूप में प्राप्त किया था। यह दिन उनके पुनर्मिलन का प्रतीक है और वैवाहिक प्रेम और समर्पण का संदेश देता है। इस अवसर पर बबली, श्रुति, रिया, कोमल,अनिशा, पायल, निसू, स्नेहा, निर्मला, शकुंतला,सोमती, सुनीता, रोशनी, सरोज, रूबी, संजू ,माया, बबलू, प्रमिला आदि मौजूद रहे।