Chandigarh News: उपायुक्त श्रीमती मोनिका गुप्ता ने निर्देश दिए कि जिला में दर्ज संगीन अपराधों की जांच में तेजी लाई जाए और मामलों की गहनता और निष्पक्षता से जांच करके कानून के दायरे में अपराधियों को सजा दिलवाना सुनिश्चित किया जाए। इसके साथ ही उन्होंने नशे के खिलाफ अभियान चलाने के लिए कहा।
श्रीमती मोनिका गुप्ता ने यह निर्देश आज लघु सचिवालय के सभागार में आयोजित चिन्हित अपराधों व नशीले पदार्थों के उपयोग की रोकथाम के लिये जिला स्तरीय एनकोर्ड कमेटी की आयोजित बैठक की अध्यक्षता करते हुए दिए।
पुलिस उपायुक्त सृष्टि गुप्ता ने उपायुक्त को विस्तार से संगीन आपराधिक मामलों के बारे में जानकारी दी। बैठक में कई आपराधिक मामलों पर चर्चा की गई, जिसमें महिलाओं के विरूद्ध अपराध, पासपोर्ट एक्ट, पॉक्सो एक्ट, एनडीपीएस एक्ट से संबंधित मामले शामिल है।
उपायुक्त ने पुलिस विभाग को निर्देश दिए कि चिन्हित अपराध में कोर्ट में जाने से पहले अच्छी तरह जांच कर संगीन मामलों की रिपोर्ट तैयार की जाए और की गई कार्रवाही के बारे में उन्हें अवगत करवाया जाए।
श्रीमती मोनिका गुप्ता ने निर्देश दिये कि मामलों की जांच प्रक्रिया में तेजी ला कर जल्द से जल्द निपटान किया जाए ताकि पीड़ित को समय पर न्याय मिल सके।
जिन संगीन अपराधिक मामलों में आरोप तय हो चुके है, ऐसे मामलों में न्यायालय के माध्यम से अपराधियों को कानून के अनुसार सजा दिलवाना सुनिश्चत किया जाए ताकि आपराधिक प्रवृति के लोगों में कड़ा संदेश जाए तथा वे इस प्रकार की गतिविधियों से दूर रहें।
स्कूलों व काॅलेजों में करे विद्यार्थियो को जागरूक
उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने निर्देश दिए कि स्कूलों, काॅलेजों एवं अन्य शिक्षण संस्थानों में विशेष जागरूकता शिविर लगाकर युवाओं को नशे के खिलाफ जागरूक करें। आज के बच्चें हमारा कल का भविष्य है, उन्हें अपराधों एवं नशीले पदार्थों के खिलाफ जागरूक करना बेहद जरूरी है। नशे को रोकने के लिए शिक्षण संस्थानों में जागरूकता शिविर, नुक्कड नाटक या सेमिनार के माध्यम से विद्याार्थियों को जागरूक किया जाए।
डीसीपी सृष्टि गुप्ता ने इस दौरान बताया कि गत दिनों में गांवों और काॅलोनिया, सेक्टरों आदि को मिलाकर लगभग 450 थानों पर डोर टू डोर अभियान चलाया गया है और लोगों को नशे के खिलाफ जागरूक किया गया हैं। इस दौरान नशे की गिरफत में पाए गए लगभग 1500 लोगों की काउंसलिंग करवाकर उनका उपचार भी करवाया गया है।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव, एसडीएम चंद्रकांत कटारिया, नगराधीश विश्वनाथ, सीएमओ मुक्ता कुमार, डिस्ट्रक्ट अटार्नी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।