Parliament: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ के ऐलान को लेकर हंगामा, लोकसभा 2 बजे तक स्थगित

0
75
Parliament
Parliament: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भारत पर 25% टैरिफ के ऐलान को लेकर हंगामा, लोकसभा 2 बजे तक स्थगित
  • राज्यसभा की कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित 

Parliament Today Update, (आज समाज), नई दिल्ली: संसद के मानसून सत्र का आज 9वां दिन है और विपक्षी सदस्यों ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) द्वारा भारत पर टैरिफ लगाने को लेकर आज संसद की कार्यवाही शुरू होते ही दोनों सदनों में हंगामा कर दिया। शोर-शराबे के बाद लोकसभा (Lok Sabha) की कार्यवाही दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है। इसके बाद विपक्षी सांसद संसद के बाहर प्रदर्शन करने लगे। बिहार एसआईआर को लेकर राज्यसभा (Rajy Sabha) में हंगामा हुआ, जिसके बाद सदन की कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित कर दी गई है।

डोनाल्ड ट्रंप का फैसला चौंकाने वाला : विपक्ष

बता दें कि ट्रंप ने (स्थानीय समयानुसार) बुधवार को भारत पर 1 अगस्त से 25 प्रतिशत टैरिफ (25 percent tariff) लगाने का ऐलान किया है। इस पर विपक्ष सरकार पर हमलावर है। विपक्ष का कहना है कि ट्रंप प्रशासन ने अचानक 25 फीसदी टैरिफ की घोषणा की है और अमेरिकी राष्ट्रपति का यह नया फैसला चौंकाने वाला है। संसद की कार्यवाही शुरू होने से पहले आज पार्लियामेंट हाउस स्थित राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खड़गे के कार्यालय में ‘इंडिया’ ब्लॉक के नेताओं ने , सदन में रणनीति बनाने के मकसद से बैठक की।

जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद खत्म होने के कगार पर : अमित शाह

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राज्यसभा में जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद की ताजा स्थिति पर बात की। उन्होंने कहा, आज मैं पूरे भरोसे के साथ कह सकता हंू कि कश्मीर में आतंकवाद खत्म होने के कगार पर है। हालिया आंकड़ों का हवाला देते हुए गृह मंत्री ने कहा कि पिछले छह माह में न कोई कश्मीरी युवा किसी आतंकी संगठन में शामिल हुआ और न किसी ने इस अवधि में हथियार उठाया है।

पहले पाकिस्तान को नहीं पड़ती थी आतंकी भेजने की जरूरत

अमित शाह ने कहा, एक समय था जब पाकिस्तान को आतंकी भेजने की भी जरूरत नहीं पड़ती थी, क्योंकि हमारे अपने कश्मीरी युवा हथियार उठा लेते थे। लेकिन अब ऐसा नहीं। उन्होंने कहा, अब जिन लोगों को निष्प्रभावी किया जा रहा है, वे सभी पाकिस्तानी हैं। अमित शाह ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले कुछ वर्षों में क्षेत्र के हितधारकों के साथ गहराई से बातचीत की है, जिसमें सरपंचों, युवाओं, धार्मिक नेताओं और यहां तक कि नेशनल कॉन्फ्रेंस के सांसदों के साथ बैठकें भी शामिल हैं। उन्होंने कहा, 2014 से इस मुद्दे पर व्यापक विचार-विमर्श चल रहा है।

ये भी पढ़ें: America: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने की कमला हैरिस पर मुकदमा चलाने की मांग