CM Chandrababu Naidu: आंध्र प्रदेश ने सूर्य नमस्कार के जरिए दो विश्व रिकॉर्ड बनाए

0
133
CM Chandrababu Naidu
CM Chandrababu Naidu: आंध्र प्रदेश ने सूर्य नमस्कार के जरिए दो विश्व रिकॉर्ड बनाए

Andhra Pradesh Achieved Two World Records, (आज समाज), विशाखापत्तनम: आंध्र प्रदेश ने 11वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर आज योग और सूर्य नमस्कार के दो विश्व रिकॉर्ड बनाए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ योग करने के बाद मीडिया को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू ने कार्यक्रम को सफल बताया और कहा कि योग दिवस पर राज्य ने दो गिनीज बुक आफ वर्ल्ड रिकॉर्ड हासिल किए हैं।

एक ही स्थान पर 3.03 लाख लोग एकत्र हुए

चंद्रबाबू  नायडू ने बताया कि योग के प्राचीन अभ्यास को करने के लिए यहां 3.03 लाख लोग एकत्र हुए, जिससे एक ही स्थान पर सबसे अधिक लोगों द्वारा योग करने का विश्व रिकॉर्ड बना। हालांकि, प्रतिभागियों की सही संख्या की घोषणा गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड के अधिकारी करेंगे। मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि विशाखापत्तनम में आंध्र विश्वविद्यालय इंजीनियरिंग कॉलेज ग्राउंड में आयोजित सामूहिक योग सत्र ‘योगंधरा’ में 22,000 से अधिक आदिवासी छात्रों ने एक ही स्थान पर 108 मिनट में 108 सूर्य नमस्कार किए, जिससे एक और रिकॉर्ड बना।

11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस एक बड़ी सफलता

सीएम नायडू ने कहा, 11वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस एक बड़ी सफलता थी। हमने एक इतिहास रच दिया है। यह एक सुपर हिट है। उन्होंने कहा कि राज्य को इस आयोजन के लिए लगभग दो करोड़ पंजीकरण की उम्मीद थी, लेकिन यह संख्या बढ़कर 2.45 करोड़ हो गई। प्रधानमंत्री मोदी ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के लिए वैश्विक उत्साह पर खुशी व्यक्त की और कहा कि योग दुनिया को एकजुट करता है।

सीएम नायडू ने भारत की ताकत की सराहना की

सीएम नायडू ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस समारोह के दौरान भारत की ताकत की सराहना की। उन्होंने भारत के भविष्य को आकार देने में प्रौद्योगिकी और युवाओं की परिवर्तनकारी भूमिका को रेखांकित किया। सीएम ने कहा, प्रौद्योगिकी परिपक्व हो गई है। यदि आप प्रौद्योगिकी को अपनाते हैं, तो आप चमत्कार कर सकते हैं। मुख्यमंत्री ने नवाचार और उद्यमिता को बढ़ावा देने के लिए आर्थिक सुधारों को श्रेय दिया और कहा कि भारत द्वारा प्रौद्योगिकी को जल्दी अपनाना, इसके जनसांख्यिकीय लाभांश, युवाओं की ऊर्जा के साथ मिलकर एक गेमचेंजर साबित हो रहा है।

यह भी पढ़ें : International Yoga Day 2025: दुनिया के 191 देशों में हुए योग कार्यक्रम, पीएम मोदी विशाखापट्टनम में रहे मौजूद