(Chandigarh News) चंडीगढ़। मेरा युवा भारत (MY भारत), चंडीगढ़, युवा मामले और खेल मंत्रालय, भारत सरकार के तहत एक स्वायत्त निकाय, ने चंडीगढ़ में चार प्रमुख जन औषधि केंद्रों पर 15 दिवसीय अनुभवजन्य शिक्षा कार्यक्रम सफलतापूर्वक आयोजित किया। इस पहल का उद्देश्य युवाओं को जमीनी स्तर पर स्वास्थ्य सेवा वितरण और परिचालन प्रथाओं के बारे में वास्तविक दुनिया से परिचित कराना था।यह कार्यक्रम पीजीआईएमईआर सेक्टर 12, जीएमएसएच सेक्टर 16, बुरैल सेक्टर 45 और सेक्टर 40सी के जन औषधि केंद्रों पर आयोजित किया गया।
इस कार्यक्रम में 20 युवा प्रतिभागियों को संरचित व्यावहारिक अनुभव प्रदान किया गया, जिससे उन्हें जन औषधि केंद्रों के दैनिक संचालन में योगदान देने और सीखने का मौका मिला। इस सहभागिता के माध्यम से, प्रतिभागियों ने अपने कौशल और दक्षताओं को बढ़ाते हुए सार्वजनिक स्वास्थ्य पहलों के कामकाज में बहुमूल्य अंतर्दृष्टि प्राप्त की।
कार्यक्रम से मुख्य सीख
- इन्वेंट्री प्रबंधन: मेडिकल स्टॉक को कुशलतापूर्वक ट्रैक करने और प्रबंधित करने में प्रशिक्षित।
- बुनियादी रिकॉर्ड रखना: सटीक और आवश्यक दस्तावेज बनाए रखने के तरीकों से परिचित होना।
- ग्राहक सेवा: ग्राहक संपर्क के माध्यम से व्यावहारिक संचार और सेवा कौशल विकसित करना।
- सामुदायिक आउटरीच: किफायती स्वास्थ्य सेवा और दवाओं के बारे में जागरूकता फैलाने में भाग लिया।
- सार्वजनिक स्वास्थ्य समझ: सामुदायिक कल्याण में सार्वजनिक स्वास्थ्य प्रणालियों के प्रभाव और महत्व को सीखा
कार्यक्रम के पूरा होने पर, सभी प्रतिभागियों को MY Bharat पोर्टल के माध्यम से भागीदारी का प्रमाण पत्र प्रदान किया गया, जिससे उनकी प्रतिबद्धता को मान्यता मिली और उनके निरंतर व्यक्तिगत और व्यावसायिक विकास को प्रोत्साहित किया गया।यह पहल युवाओं को व्यावहारिक अनुभवों से लैस करने, नागरिक जुड़ाव को बढ़ावा देने और राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा बुनियादी ढांचे की बेहतर समझ को बढ़ावा देने के MY Bharat के मिशन को पुष्ट करती है। कार्यक्रम का सफल समापन एक कुशल, जिम्मेदार और स्वास्थ्य के प्रति जागरूक युवा पीढ़ी बनाने की दिशा में एक और कदम है।
Chandigarh News : एस्टीपी, सितंबर में होगा शुरू,पिछले आठ महीनों से एस्टीपी की रिपेयर चल के चलते बंद