Punjab Municipal Coroporation elections : चुनाव आयोग ने जारी किया शेड्यूल, 21को वोटिंग

0
175
Punjab Municipal Coroporation elections : चुनाव आयोग ने जारी किया शेड्यूल, 21को वोटिंग
Punjab Municipal Coroporation elections : चुनाव आयोग ने जारी किया शेड्यूल, 21को वोटिंग

आज से आचार संहिता लागू

Punjab Municipal Coroporation elections (आज समाज), चंडीगढ़ : प्रदेश में पिछले कई माह से लंबित नगर निकाय चुनाव की घोषणा कर दी है। चुनाव आयोग ने आज जारी किए गए कार्यक्रम के अनुसार आगामी 21 दिसंबर को नगर निकाय चुनाव के लिए मतदान होगा। चुनाव आयोग की इस घोषणा के साथ ही प्रदेश में आचार संहिता लागू हो गई है। इसके साथ ही राज्य चुनाव आयोग ने वोटिंग का समय एक घंटा बढ़ा दिया है। इस बार सुबह सात बजे से शाम चार बजे तक मतदान होगा। सोमवार से नामांकन भरे जाएंगे। 12 दिसंबर तक नामांकन भरने की आखिरी तारीख है। 14 दिसंबर तक नामांकन वापस लिए जा सकेंगे। नगर निकाय चुनाव में ईवीएम से वोटिंग होगी।

हाईकोर्ट ने लिया था संज्ञान

पंजाब निकाय चुनाव का मामला हाईकोर्ट और सुप्रीम कोर्ट में भी पहुंचा था। हाईकोर्ट ने पंजाब के नगर निगम और परिषद चुनावों के संबंध में अपने आदेशों का पालन न करने पर राज्य चुनाव आयुक्त और पंजाब सरकार को अवमानना का नोटिस जारी किया था। इस मामले में सरकार सुप्रीम कोर्ट पहुंच गई थी। सुप्रीम कोर्ट ने सरकार को कोई राहत नहीं दी थी और दो सप्ताह में चुनाव की अधिसूचना जारी करने का आदेश दिया था।

शिअद लड़ेगा चुनाव

आंतरिक विरोध का सामने कर रहे शिअद ने प्रदेश में होने जा रहे नगर निगम चुनाव लड़ने की घोषणा की है। ज्ञात रहे कि लोकसभा चुनाव के बाद शिअद में लगातार विद्रोह उठ रहा था। जिसके चलते पार्टी को काफी ज्यादा नुकसान हुआ। यहां तक की पार्टी अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल को अपने पद से इस्तीफा देना पड़ा। इसी के चलते पिछले दिनों चंडीगढ़ में अकाली दल की कोर कमेटी की बैठक हुई। यह बैठक पार्टी के कार्यकारी अध्यक्ष बलविंदर सिंह भूंदड़ की अध्यक्षता में हुई।

जिसमें शिअद ने नगर निगम चुनाव लड़ने का एलान किया है। इस पर अकाली दल जल्द ही अपने प्रत्याशियों की घोषणा के अलावा जमीनी स्तर पर प्रचार को लेकर रणनीति तैयार करेगा। शिअद के कार्यकारी अध्यक्ष बलविंदर सिंह भूंदड़ ने कहा कि कोर कमेटी ने सर्वसम्मति से नगर निगम चुनाव लड़ने का फैसला लिया है। वहीं, सुखबीर बादल पर हुए जानलेवा हमले पर भूंदड़, बिक्रम मजीठिया, डॉ. दलजीत सिंह चीमा ने मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में आप सरकार को घेरा है।