Punjab News Update : छात्रों को रोजगार और स्टार्टअप्स संबंधी कोर्स करवाए जाएं : बैंस

0
88
Punjab News Update : छात्रों को रोजगार और स्टार्टअप्स संबंधी कोर्स करवाए जाएं : बैंस
Punjab News Update : छात्रों को रोजगार और स्टार्टअप्स संबंधी कोर्स करवाए जाएं : बैंस

तकनीकी शिक्षा मंत्री ने बेहतर परिणामों के लिए विद्यार्थी-केंद्रित शिक्षण वातावरण पर दिया जोर

Punjab News Update (आज समाज), चंडीगढ़। पंजाब के तकनीकी शिक्षा और औद्योगिक प्रशिक्षण मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने अपने कार्यालय में सरदार बेअंत सिंह स्टेट यूनिवर्सिटी, गुरदासपुर के बोर्ड आॅफ गवर्नर्स की दूसरी बैठक की अध्यक्षता करते हुए अधिकारियों को विद्यार्थियों के समग्र विकास के लिए विद्यार्थी-केंद्रित शिक्षण माहौल सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार शैक्षणिक संस्थानों को अत्याधुनिक बुनियादी ढांचे से सुसज्जित करने के लिए लगातार प्रयासरत है।दाखिलों में बढ़ोतरी व रणनीतिक योजना पर जोर देते हुए बैंस ने यूनिवर्सिटी में दाखिलों में और वृद्धि के निर्देश देते हुए कहा कि शिक्षा के स्तर को और ऊंचा उठाने के लिए रणनीतिक योजना बनाते समय दाखिलों से जुड़े रुझानों का विस्तृत और सटीक डेटा संकलित किया जाना चाहिए।

छात्रों को नए बिजनेस आइडिया विकसित करने के लिए प्रेरित करें

उन्होंने जोर दिया कि प्रत्येक विद्यार्थी को उद्यमशीलता, स्टार्टअप्स और रोजगार की दिशा में सक्षम बनाया जाए। विद्यार्थियों को नए बिजनेस आइडिया विकसित करने और सार्थक रोजगार के लिए प्रेरित किया जाए और ऐसे प्रयासों का सुव्यवस्थित डाटा संग्रह किया जाए। उन्होंने यह भी कहा कि विद्यार्थियों को आधुनिक जरूरतों के अनुरूप नौकरी और तकनीकी दृष्टिकोण से कुशल बनाने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, डेटा साइंस और फिनटेक जैसे उन्नत प्रोग्रामों को अकादमिक पाठ्यक्रमों में शामिल किया जाए।

साथ ही, उद्योगपतियों, वाइस चांसलरों, प्रमुख संस्थाओं के निदेशकों, विषय विशेषज्ञों और विभिन्न क्षेत्रों की प्रतिष्ठित हस्तियों को विश्वविद्यालय में बुलाया जाए ताकि वे विद्यार्थियों के साथ अपना अनुभव साझा कर सकें, उनकी अकादमिक समझ बढ़ा सकें और उन्हें जीवन में बड़े सपने देखने के लिए प्रेरित करें।

थ्यूरी के साथ शोध को दें महत्व

बैंस ने व्यापक फैकल्टी प्रशिक्षण व विकास कार्यक्रमों की महत्ता पर बल देते हुए कहा कि शोध किसी भी विश्वविद्यालय का अहम हिस्सा है, जो उसकी गुणवत्ता और पहचान को दशार्ता है। उन्होंने विश्वविद्यालय से आग्रह किया कि वह क्षेत्रीय आधार पर अनुसंधान क्षेत्रों की पहचान करे और स्थानीय प्रशासन के साथ मिलकर ऐसे शोध करें जो सीधे स्थानीय समुदाय को लाभ पहुंचाएं और क्षेत्रीय विकास में सहायक बनें।

ये भी पढ़ें : Punjab News : युवाओं की ऊर्जा को सकारात्मक दिशा में लगाने की जरूरत : सीएम