हरियाणा सरकार ने एयरपोर्ट अथॉरिटी आॅफ इंडिया को लिखा पत्र, पुरानी विजुअल फ्लाइटस रूल्स को इंस्ट्रूमेंट फ्लाइट रूल्स में बदलने की मांग
Chandigarh News (आज समाज) चंडीगढ़: हरियाणा के हिसार स्थित एयरपोर्ट से अब खराब मौसम में भी फ्लाइट उड़ेंगी। एयरपोर्ट पर पुरानी विजुअल फ्लाइटस रूल्स को इंस्ट्रूमेंट फ्लाइट रूल्स में बदलने की मांग की गई है। इसके लिए हरियाणा सरकार की ओर से (एयरपोर्ट अथॉरिटी आॅफ इंडिया को पत्र लिखा गया है। इस तकनीक के बदलने से पायलट खराब मौसम या कम दृश्यता की स्थिति में उड़ान भरने के लिए आवश्यक बाहरी दृश्य संकेतों पर बिना भरोसा कर आसानी से उड़ान भर सकते हैं।
पुराने वीएफआर तकनीक में बाहरी संकेतों पर ही पायलट निर्भर रहते थे। इस कारण कम विजिब्लिटी में पायलटों को परेशानी होती थी। धुंध, आंधी और अंधेरे में पायलेट के लिए संकेतों को देखना मुश्किल हो जाता है। हिसार एयरपोर्ट पर नागरिक उड्डयन महानिदेशालय के आॅपरेशनल डायरेक्टर प्रशांत फुलमरे का कहना है कि अभी नाइट लैंडिंग की सुविधा के लिए कुछ समय लगेगा। इसके लिए कागजी कार्रवाई चल रही है। क्योंकि हम लाइसेंस को वीएफआर से आईएफआर में बदलने के लिए आवेदन करेंगे।
क्या होता है वीएफआर और आईएफआर
- वीएफआर (विजुअल फ्लाइट रूल्स ): इसे दृश्य उड़ान नियम भी कहा जाता है। इसका मतलब है कि विमान को इस तरह से उड़ाया जाता है कि पायलट जमीन और अन्य विमानों को स्पष्ट रूप से देख सके और एक सुरक्षित दूरी बनाए रखते हुए उड़ान भर सके।
- आईएफआर (इंस्ट्रूमेंट फ्लाइट रूल्स) : ये नियम खराब मौसम या कम दृश्यता की स्थिति में उड़ान भरने के लिए आवश्यक हैं, जहां पायलट बाहरी दृश्य संकेतों पर भरोसा नहीं कर सकते हैं। आईएफआर में उड़ान भरने के लिए, पायलटों को उपकरणों और वायु यातायात नियंत्रण पर निर्भर रहने की आवश्यकता होती है, क्योंकि दृश्यता कम हो सकती है। आईएफआर पायलट नेविगेशन के लिए उपकरणों, जैसे कि रेडियो, जीपीएस और अन्य नेविगेशन उपकरणों का उपयोग करते हैं।
- यह भी पढ़ें : 1 अगस्त से हरियाणा में प्रॉपर्टी खरीदना और बेचना हो जाएगा महंगा