Uttarkashi Cloudburst Live Updates, (आज समाज), देहरादून: उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में स्थित धराली गांव (Dharali Village) व हर्षिल (Harshil) में मंगलवार को बादल फटने के कारण हुई भारी तबाही के बाद गांव में लगभग 200 लोग फंसे हैं। वहीं करीब 70 लापता हैं। आज सुबह से राहत एवं बचाव का काम जारी है और सेना लोगों को सुरक्षित जगह पर लाने में जुटी है। इस बीच सीएम पुष्कर सिंह धामी (CM Pushkar Singh Dhami) हवाई सर्वेक्षण कर स्थिति का जायजा लिया है।
करीब तीन जगह बादल फटे
बता दें कि धराली में ऊंचाई वाली जगह पर मंगलवार को करीब तीन जगह बादल फटे और इससे खीरगंगा नदी (Kheerganga River) में सैलाब आ गया और एक साथ आया भारी-भरकम मलबा व पानी पूरे गांव में तबाही मचाता चला गया। आईटीबीपी और सेना की टीमें हर्षिल में राहत कार्यों में जुटी हैं। एसडीआरएफ, एनडीआरएफ और स्थानीय लोग भी राहत कार्यों में मदद कर रहे हैं। लापता लोगों की तलाश के लिए ड्रोन व खोजी कुत्तों की भी मदद ली जा रही है। इस बीच एक युवक का शव मिलने की सूचना है। युवक 32 वर्ष का है।
गांव में सड़कें पूरी तरह ध्वस्त, एक पुल क्षतिग्रस्त
धराली गांव (Dharali Village) में सड़कें पूरी तरह ध्वस्त हो गई हैं। एक पुल क्षतिग्रस्त हो गया है, जिसके चलते फंसे लोगों तक पहुंचना बेहद मुश्किल है। सुरक्षा बल के जवान गांव में फंसे लोगों तक पहुंचने के लिए मलबे के बीच रास्ता बनाने का प्रयास कर रहे हैं। मलबा लगभग 25 फीट ऊंचा जमा है और इसके ऊपर जवान अस्थाई पुलिया बनाने में जुटे हैं।
मंगलवार को करीब 130 लोगों को बचाया गया : सीएम धामी
सीएम धामी ने कहा कि घटना वाले दिन मंगलवार को करीब 130 लोगों को बचाया गया। उन्होंने कहा है कि लापता लोगों की तलाश के लिए अभियान जारी है। सड़कें व पुल टूटने के कारण घटनास्थल तक पहुंचने में दिक्कतें आ रही हैं। इसके अलावा मौसम भी खराब है जिसके कारण हेलीकॉप्टर की उड़ान न हो सकने से लोगों को एयरलिफ्ट करने में मुश्किल आ रही है।
ये भी पढ़ें : Uttarakhand Cloudburst: उत्तरकाशी के धराली में बादल फटने के बाद सेना के जवानों समेत 70 से ज्यादा लोग अब भी लापता