Uttarakhand में भी बारिश का कहर, भारी बारिश व बिजली गिरने की चेतावनी

0
195
Uttarakhand
Uttarakhand: प्रदेश में भी बारिश का कहर, भारी बारिश व बिजली गिरने की चेतावनी
  • प्रदेश भर में 150 से अधिक सड़कें बंद 

Uttarakhand Today Weather, (आज समाज), देहरादून: उत्तराखंड की राजधानी देहरादून सहित प्रदेश के सात जिलों में आज भारी बारिश का आरेंज अलर्ट जारी है। कई जगह बारिश के साथ बिजली गिरने को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। देहरादून के अलावा बागेश्वर, उत्तरकाशी, नैनीताल, पौड़ी, टिहरी और रुद्रप्रयाग में आरेंज अलर्ट है। भारी बारिश के कारण प्रदेश में कई जगह पहले ही काफी नुकसान हुआ है। भूस्खलन के कारण प्रदेश भर में 150 से अधिक सड़कें बंद हैं।

पौड़ी में गिरा पूरा का पूरा पहाड़

मौसम विभाग ने हरिद्वार, पिथौरागढ़, अल्मोड़ा, उधमसिंह नगर और चंपावत जिलों के कुछ इलाकों में बारिश के साथ बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में छह जुलाई तक मौसम ऐसा ही रहेगा। पौड़ी जिले में गुमखाल के पास पौड़ी-कोटद्वार राष्ट्रीय राजमार्ग पर बैरगांव में पूरा पहाड़ दरक गया। देखते ही देखते बड़े-बड़े पत्थर और मिट्टी के ढेर सड़क पर आ गए, जिससे यातायात पूरी तरह अवरुद्ध हो गया है। कई अन्य स्थानों पर भी मलबा आने से दिक्कतें हुई हैं।

मसूरी में कई जगह मकान मलबे में तब्दील

देहरादून और मसूरी में कई जगह मकान मलबे में तब्दील हो गए हैं। मसूरी की सराय कॉलोनी में पहाड़ का एक हिस्सा टूटकर एक मकान पर गिर गया, जिससे मकान को भारी नुकसान पहुंचा है। देहरादून में रिस्पना नदी में जलस्तर बढ़ने से तटबंध बह गया। नदी के पास बने एक मकान की नींव दरक गई, जिससे मकान को नुकसान पहुंचा है। इसके अलावा प्रदेश के अन्य जिलों में भी हालात खराब हैं।

सड़कें साफ करने में जुटे विभाग

जिला प्रशासन और लोक निर्माण विभाग सड़कों को साफ करने में जुटे हैं। आपदा प्रबंधन विभाग ने प्रदेश में अत्यधिक संवेदनशील क्षेत्रों की पहचान की है। वहां जेसीबी और अन्य उपकरण तैनात किए गए हैं, ताकि सड़कों पर लगे अवरोधों को तुरंत हटाया जा सके।

यह भी पढ़ें : Weather: उत्तर भारत में लगातार बारिश से जनजीवन बाधित, हिमाचल में 4 जगह फटे बादल, कई लोग लापता, घर और वाहन बहे