Jind News : दिशा बैठक में पहुंचे सिरसा, सोनीपत, हिसार के सांसद

0
139
Jind News : दिशा बैठक में पहुंचे सिरसा, सोनीपत, हिसार के सांसद
बैठक को संबोधित करते प्रधान राजकुमार गोयल।
  • रेलवे जेई से नाराज हुई सांसद शैलजा, डीसी ने दी एनएचएआई कर्मचारियों की चेतावनी, बैठक में न आने पर दर्ज करवाएंगे एफआईआर
  • रेलवे अंडरपास में सफाई व पानी भरने पर लिया कडा संज्ञान

(Jind News) जींद। डीआरडीए हाल में शुक्रवार को जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में सिरसा से सांसद कुमारी शैलजा, हिसार से सांसद जय प्रकाश व सोनीपत से सांसद सतपाल ब्रह्मचारी मौजूद रहे और केंद्रीय योजनाओं के विकास कार्यों की समीक्षा की। बैठक में प्रशासन की तरफ से डीसी मोहम्मद इमरान रजा, एडीसी विवेक आर्य, सीईओ जिला परिषद अनिल दून सहित अन्य कर्मचारी मौजूद रहे। बैठक में रेलवे अंडरपास में साफ. सफाई नही होने और पानी भरने को लेकर चर्चा चली तो कुमारी शैलजा ने रेलवे के जेई को बुलाया।

संबंधित जेई की जगह दूसरी महिला जेई खड़ी हुई तो उससे पूछा लेकिन वह जवाब नहीं दे पाई। महिला जेई ने बताया कि जिस जेई की अंडरपास को लेकर ड्यूटी है, वह मीटिंग में नहीं आया। उसका एक्सीडेंट हो गया है। कुमारी शैलजा इस पर नाराज हो गई और कहा कि इस संबंध में वह रेलवे को शिकायत करेंगी। उन्होंने साथ ही डीसी को भी उसका नोटिस जारी करने के निर्देश दिए। सांसद शैलजा ने कहा कि आपके अधिकारी मीटिंग को लेकर सीरियस नही हैं।

बैठक में तीन-तीन सांसद आए हुए हैं। यहां सांसद ने राष्ट्रीय ग्रामीण पेयजल योजना के तहत निर्देश दिए कि गांवों में पाइप लाइन बिछाने के बाद गलियों की मरम्मत सुनिश्चित की जाए। ताकि लोगों को असुविधा न हो। स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के तहत स्कूली बच्चों की अधिक भागीदारी सुनिश्चित करने पर बल दिया जाए। पानी निकासी और कचरा प्रबंधन की प्रभावी व्यवस्था करने के भी निर्देश दिए गए।

रेलवे अंडरपास गंदगी से अटे

सांसद कुमारी शैलजा ने कहा कि रेलवे अंडरपास गंदगी से अटे पड़े हैं। इनमें साफ.-सफाई की व्यवस्था नही है। कुमारी शैलजा ने ये भी कहा कि स्वच्छ भारत मिशन 2012 में शुरू हुआ था। अब 2025 आ चुका है लेकिन स्वच्छता कहीं नजर नहीं आ रही। सारा रुपया कचरे में जा रहा है।  इसके अलावा सांसदों ने नेशनल हाईवे अथॉरिटी के कर्मचारियों को भी कहा कि फ्लाईओवर के साइड में ड्रेन तो बना देते हो लेकिन पानी की निकासी की व्यवस्था नहीं की जाती है। इससे पानी सर्विस लेन पर भर रहा है। इस पर डीसी मोहम्मद इमरान रजा ने एनएचएआई कर्मचारियों को चेतावनी देते हुए कहा कि आप लोग मीटिंग में नहीं आते हैं।

आपके खिलाफ  एफआईआर दर्ज करवानी पड़ेगी। रोड सेफ्टी से लेकर मासिक मीटिंग में एनएचएआई के कर्मचारी नहीं पहुंचते। सांसद सतपाल ब्रह्मचारी ने कहा कि पिंडारा तीर्थ के लिए एक करोड़ 10 लाख रुपये आए थे लेकिन अभी तक राशि को खर्च नहीं किया गया है। हर माह अमावस पर कोई न कोई युवक डूब जाता है। यहां नौका तक की व्यवस्था नहीं है। प्रशासन इसकी व्यवस्था करे और पुलिस कर्मियों की ड्यूटी लगाए।

बैठक में 21 एजेंडों पर अधिकारियों ने प्रस्तुत की प्रगति रिपोर्ट

सिरसा लोकसभा क्षेत्र की सांसद कुमारी शैलजा ने कहा कि अधिकारी विकास कार्यों में तेजी लाने के साथ-साथ उसकी निगरानी भी करें ताकि पात्र लोगों तक योजनाओं का लाभ सुनिश्चित हो सके। इसके साथ ही विकास कार्यों को पूरी पारदर्शिता के साथ करें और उसकी गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखा जाए। उन्होंने अधिकारियों को आगामी बैठक में क्षेत्र अनुसार योजनाओं के लाभार्थियों की सूची व विकास कार्यों संबंधी रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए।

सांसद द्वारा संबंधित एजेंडों की एक-एक कर बिन्दूवार चर्चा की और अधिकारियों को तयसमय अवधि में पूरा करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि पेयजल व स्वच्छता व्यवस्था से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता से करवाएं। लोगों के स्वास्थ्य की दृष्टि से पेयजल व स्वच्छता दोनों ही बेहद जरूरी हैं। इसलिए इस दिशा में प्रमुखता से काम किया जाए। जिन कार्यों में उनकी ओर से कोई सहयोग की जरूरत है तो अवगत करवाएं ताकि पत्र व्यवहार कर उसका समाधान करवाया जा सके।

नेशनल हाईवे की गुणवत्ता और रखरखाव पर विशेष ध्यान हो

उन्होंने अधिकारियों को नेशनल हाईवे की गुणवत्ता और रखरखाव पर विशेष ध्यान देने को कहा। जिससे सड़क दुर्घटनाओं को रोका जा सके। साथ ही हाईवे पर एम्बुलेंस और फायर ब्रिगेड की उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। टोल प्लाजा पर इमरजेंसी लेन को चिह्नित करने का भी सुझाव दिया गया। जिससे एम्बुलेंस को निर्बाध रास्ता मिल सके।

यह भी पढ़े : Jind News : सात सितंबर को अग्रसेन स्कूल में आयोजित होगा वैवाहिक परिचय सम्मेलन